09 maio, 2011

Atlético Iracemapolense e C.A Juventus farão a final do Regionalzão.

Equipe do C.A Juventus
Na manhã deste domingo (08) dia das mães, tivemos os jogos da volta das "SEMI – FINAIS" da 5ª edição do REGIONALZÃO/MIX – 2011, onde mais uma vez o ponto alto da competição foi o equilíbrio entre os semi – finalistas e certeza de jogos eletrizantes decididos apenas no apito final de cada partida.

Em Rio Claro, no Estádio do CA.Juventus, a equipe da casa recebeu o Santa-Cruz/Limeira/Engep (atual campeão amador de Limeira/2010 e também vice campeão da última temporada do REGIONALZÃO/2010)., realizaram partida de muito equilíbrio onde os destaques da partida ficaram para o meio de campo de ambas e defesas importantes dos arqueiros, ficando a decisão da vaga a final com apenas um lance de bola parada onde Cris do CA. Juventus foi feliz e anotou de falta pra alegria do treinador GIBA, que de forma inédita leva o moleque travesso a Grande Final do REGIONALZÃO/2011.

Na outra decisão de vaga, o EC. Estudantes/Limeira recebeu o aguerrido Atlético Iracemápolense do técnico Matana, que surpreendeu mais uma vez e desta feita venceu a forte equipe do incansável Dr.Rochinha por 3 a 2, em jogo que o que trave foi o destaque da partida por três vezes em nome da sorte para o Atlético/Iracemápolense, que se aproveitou e nos minutos finais da partida encaixando dois contra ataques para garantir a vitória e a vaga para a final.

GRANDE FINAL – JOGO DE IDA - NESTE DOMINGO - 15/05/11

No Estado Municipal Benitão - ( AE. Velo Clube Rio – Clarense ) - ás 09:45 hs.

ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE X CA. JUVENTUS/RIO-CLARO


GRANDE FINAL – JOGO DA VOLTA – PRÓXIMO DOMINGO - 22/05/11

No Estádio Municipal Schimidtão - ( Rio Claro FC ) - ás 09:45 hs.

CA. JUVENTUS/RIO-CLARO X ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE


CONFIRA A LISTA ATUALIZADA DOS MELHORES DO REGIONALZÃO/MIX - 2011


Troféu 3º colocado + medalhas de bronze
EC. ESTUDANTES/LIMEIRA

Troféu 4º colocado
SANTA-CRUZ/LIMEIRA/ENGEP

Troféu 5º colocado
VASCO DA GAMA/RIO-CLARO

Troféu 6º colocado
CRUZEIRINHO/ARARAS FC

Troféu Disciplina - (empate técnico ):
GRENA-NÉSTLE/ARARAS FC e AA. SALTINHENSE

Troféu Bola de Ouro:
ADRIANO IVERSEN - ESTUDANTES/LIMEIRA

Troféu Bola de Prata:
RICARDO SILVA - ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE

Troféu Bola de bronze:
CÍCERO GONÇALVES - CA. JUVENTUS/RIO-CLARO

Troféu jogador revelação: - (empate técnico)
HENRI VILY - SANTA-CRUZ/LIMEIRA/ENGEP
RAMIRES - ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE

Troféu jogador destaque do campeonato (empate técnico)
NELSON SIMÕES JR - SANTA-CRUZ/LIMEIRA/ENGEP
MISSO - JUVENTUS/RIO-CLARO
MATEUS PIRES - VASCO DA GAMA/RIO-CLARO
FABIANO NEGREIRO - ESTUDANTES/LIMEIRA
DÊGA - ESTUDANTES/LIMEIRA
ACCÁCIO NETO - ABC/PIRASSUNUNGA
TIAGO SILVA - SANTA-CRUZ/LIMEIRA/ENGEP

Troféu goleiro destaque do campeonato:
TÉRCIO PERESSIN - AA. SALTINHENSE

Troféu Artilheiro: (até o momento)
CARMELITO SILVA - ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE, COM 11 GOLS ASSINALADOS.

Troféu Goleiro menos vazado: (até o momento)
PAULO MORAIS - CA. JUVENTUS/RIO-CLARO, COM 06 GOLS SOFRIDOS.

Troféu técnico ' DESTAQUE ' do campeonato:
AILTON LIRA - GRENA-NESTLÉ/ARARAS FC

Troféu melhor técnico: (empate técnico )
ROBERTO MARTINS - SANTA-CRUZ/LIMEIRA/ENGEP
GIBA - JUVENTUS/RIO-CLARO
JOÃO BATISTA MATANA - ATLÉTICO/IRACEMÁPOLENSE
CARLOS CRUZ - VASCO DA GAMA/RIO-CLARO FC
EMERSON SILVA - U.P.S.J./PIRACICABA
GERALDO BISCUIT - ESTUDANTES/LIMEIRA

Troféu Melhor Dirigente: (empate técnico)
RONALD PENTEADO - JUVENTUS/RIO-CLARO
RODRIGO PINHEIRO (vereador Digão) - AA. SALTINHENSE
JACKSON SILVA - VASCO DA GAMA/RIO-CLARO
EVANDRO CESTARI - CANAAN/ARARAS FC
ANTONIO CARLOS KÁ - CHACARA-SHOW/RIO DAS PEDRAS
CHICÃO - SANTA-CUZ/LIMEIRA/ENGEP
WÓSMANI NEIVA - PORTO/SANTA-GERTRUDES FC
PICHITE - SENA/RIO DAS PEDRAS FC
LINDOMAR SOUZA - CALIFORNIA/PIRACICABA
LUIS GALLY - AGROCERES/RIO-CLARO FC

Fonte: Liga Municipal de Futebol Amador de Rio Claro (Carlos Hara)

Nenhum comentário: